Чужих детей не бывает

IMG_2836

Очередным примером эффективного социального партнерства в сфере защиты прав детей стало мероприятие, проведенное в городе Красный Луч.

Под председательством Главы Администрации города Красный Луч  Юрия Кондратенко прошло выездное заседание комиссии по вопросам защиты прав детей, где обсуждались вопросы социальной защиты детей и решение вопросов устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения в семьи граждан, меры поддержки приемных семей и детских домов семейного типа.

Участники комиссии отметили, что  обсуждаемой проблеме уделяется большое внимание на уровне республики,  в городе проводится много мероприятий  в рамках действующего на территории Краснолучской громады «клуба приемных семей».

В городе успешно функционируют 2 детских дома семейного типа, в которых воспитывается 18 детей и 10 приемных семей, в которых проживает 37 детей. Также на территории города работает Центр социально-психологической реабилитации детей, в котором пребывают в основном социальные сироты. Социальный сирота – это ребёнок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребёнка и не заботятся о нём. Это дети, родители которые юридически не лишены родительских прав, но фактически не заботятся о своих детях. В этом случае заботу о детях берёт на себя общество и государство.

«Еще совсем недавно  наш Центр был переполнен детьми, которые нуждались в заботе, а сегодня детей-сирот  практически не осталось. Сейчас в Центре находится 17 детей, из них только 3 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, все остальные,  это так называемые социальные сироты, но и они больше всего на свете мечтают «стать домашними» — сказал Юрий Анатольевич.

Члены комиссии рассмотрели вопросы устройства в приемную семью 2 детей-сирот. Также история тринадцатилетнего Максима, похоже, завершилась благополучно. После того, как о мальчишке заговорил весь город, судьбой ребенка занимались Уполномоченный по правам ребенка Юлия Назаренко, заместитель Главы Администрации Наталья Рогачева,  написали местные СМИ, для мальчика нашлись родители воспитатели. Семья Севрюковых недавно вернулась в родной город, в ней воспитывается 2 усыновленных детей и 6 приемных. Семья очень дружная, мальчишки всегда готовы заступиться за сестричек, а девчонки, готовятся стать хозяюшками. Любовь Петровна и Игорь Андреевич давно знали Максима, а узнав, что он оказался в беде не смогли остаться равнодушными и приняли решение пригласить Максима жить вместе с ними. Мальчик раздумывал, сомневался, но Любовь Петровна, как настоящая мама, смогла подобрать ключик к сердцу ребенка. Так 18 августа Максим нашел новую семью, приобрел новых братьев и сестричек и любящих, заботливых родителей.

Глава города Юрий Кондратенко поблагодарил семью за такое решение, пожелал приемным родителям, родителям-воспитателям здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Распоряжением Главы Администрации города Красный Луч, при участии членов комиссии по вопросам защиты прав детей и кропотливой работе специалистов Управления по делам детей 18 августа 2016 года 4 детей- сирот и детей, лишенных родительского попечения нашли новые семьи и новых родителей.

По информации начальника управления по делам детей Администрации города Красный Луч Натальи Кобзиной