Опасное окно

В Аппарате Уполномоченного по правам ребенка ЛНР систематически осуществляется мониторинг ситуации с детским домашним травматизмом.

С наступлением лета такие трагические случаи происходят чаще.

Дети разного возраста могут стать жертвами вследствие выпадения из окна, с балкона, падения с крыши, независимо от высоты и этажа дома, пострадать в результате пожаров, отравлений угарным газом, получить термические ожоги.

Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Чревато последствиями  и выпадение со второго этажа, и выпадение с девятого этажа.

Большую опасность представляют и москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.

В этом году трехлетний мальчик выпал с шестого этажа жилого дома в Стаханове, потянувшись за сушившейся на балконе игрушкой. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

В Аппарате Уполномоченного по правам ребенка ЛНР выражают обеспокоенность случаями детского домашнего травматизма вследствие выпадения из окон.

В очередной раз обращаемся ко взрослым:

Уважаемые взрослые, вы в силах обеспечить травмобезопасную домашнюю среду для ваших детей! Для этого всего лишь необходимо придерживаться несложных правил:

Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы  все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

Если ребенок  5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным  будет его пребывание в  квартире.

Никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес дошкольника.

Старайтесь не держать маленьких детей на руках, находясь у открытого окна. Но даже если вы и подошли к распахнутой створке, то примите устойчивое положение и крепко удерживайте ребенка.

Установите снаружи окна защитные решетки безопасности.

Установите на окна специальные замки безопасности на ручки и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком или же их полному распахиванию.

(При подготовке использованы материалы  сайтов http://detskiysad44.ru/?p=112 http://kadetka-53-orsk.ru/news/2015-07-15/profilaktika-padeniya-detey-iz-okon)