Разговор с юными экспертами

Фокус Готово копия

Самым  бесценным достоянием Луганской Народной Республики являются дети, завтрашние строители, учителя, медики, политики.

           Более 233 тысяч детей проживает в молодой Республике и каждый из них личность, требующая не только  внимания со стороны государства, но и всесторонней защиты.

            Луганская Народная Республика присоединилась к реализации Деклараций и Конвенций ООН по правам детей, а значит взяла на себя высокую миссию по обеспечению гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка.

В апреле стартовал инициированный Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка  Пилотный проект по изучению проблемы реализации прав детей в семье, школе, обществе, определению  уровня информированности детей разных возрастных групп о своих правах, обеспечению  включения детей в решение значимых для общества и детского социума  проблем, формированию социальной  активности  детей«Фокус-группа на местах ДЕТСКОЕ СООБЩЕСТВО – ОБЩЕСТВУ ВЗРОСЛЫХ»

Цель проекта: обеспечить взаимодействие Уполномоченного по правам ребенка Луганской Народной Республики с представителями детского сообщества городов и районов Республики не только для повышения их правой грамотности, становления гражданской активности, но и для внесения конкретных предложений по участию детей в принятии решений, непосредственно влияющих на их жизнь.

Целевая группа проекта: дети от 6 до 18 лет, проживающие в городах и районах Луганской Народной Республики

В рамках проекта каждый ребенок может высказать свой взгляд на детство и свое видение  того, как это детство сделать более счастливым. Мнение каждого обретет четкие формулировки, станет основой для предложений, которые Уполномоченным по правам ребенка будут доведены до самых важных взрослых в виде социальных инициатив детского сообщества.

Сегодня состоялась очередная встреча из предстоящего цикла в г.Луганске на базе УВК №50.

Юными экспертами  стали ученики школ Луганска, принимавшие участие в конкурсе «Самый умный».

Дети проявили высокий уровень осведомленности в социальной проблематике, высказали вполне зрелые взгляды на происходящее и механизмы усовершенствования социальной политики государства в сфере детства.

В заключении встречи каждый ребенок понял, что его мнение чрезвычайно важно для молодой Республики.