В детском онкогематологическом отделении

IMG_9134

4 февраля по инициативе Международного Союза против рака (UICC) ежегодно, с 2005 года, в мире отмечается Всемирный День борьбы с раком.

Цель проведения такого Дня: акцентирование внимания общественности на этой проблеме, привлечение внимания к предотвращению, раннему выявлению и лечению онокозаболеваний.

Девиз Всемирного Дня борьбы с раком «Мы можем. Я могу»

Уполномоченный по правам ребенка ЛНР пристальное внимание уделяет соблюдению прав и законных интересов детей, в первую очередь детей с особыми потребностями, детей,  имеющих тяжелые онкогематологические заболевания. Так, в ноябре прошлого года была проведена акция «Спешите делать добро!» по сбору донорской крови для 128 онкобольных детей Республики.

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка Назаренко Ю.И., руководитель Аппарата Уполномоченного Пилавов П.А. посетили детское онкогематологическое отделение Луганской Республиканской детской клинической больницы.

Цель посещения: ознакомление со спецификой работы учреждения, проведение рабочего совещания с администрацией и коллективом учреждения, ознакомление с условиями пребывания и лечения детей, страдающих онкогематологическими недугами.

В отделении в активном лечении находятся 8 детей, у каждого своя непростая история, но все объединены настойчивым желанием побороть страшный недуг. Продолжительность пребывания детей в отделении от одного  месяца и до четырех. Родные находятся вместе с малышами, с ними работает воспитатель. Детвора обеспечена всем необходимым, медикаментами, игрушками, продуктами питания.

 Юлия Назаренко обсудила с заведующей отделением Ольгой  Петлей актуальные потребности, пообещала содействие в разрешении определенных вопросов.

Павел Пилавов вручил детворе подарки, отметил, что ребята очень рады гостям, контакты и по-взрослому рассудительны.

Особую трогательность в общение привнесли неравнодушные студенты Луганского колледжа строительства, экономики и права. В преддверии Дня больных раком молодые люди собрали денежные средства  и передали их пациентам отделения.

U