Августовская конференция

Копия а

23 августа в Научно-методическом центре развития образования ЛНР состоялась конференция «Развитие системы образования ЛНР: от создания условий к эффективному результату»  в рамках Августовского педагогического марафона «Система образования Луганской Народной Республики: реалии и перспективы». Делегаты конференции – представители образовательного сообщества и руководства Администраций городов и районов Республики – обозначили основные задачи образовательной системы  нашего государства, наметили конкретные пути преобразований, связанных с переходом образовательных учреждений ЛНР на реализацию государственного образовательного стандарта.

 В пленарном заседании приняла участие Министр образования и науки ЛНР  Ткаченко В.Г., с приветственной речью к собравшимся обратился настоятель Свято- Александра Невского Храма Протоиерей Сергий (Каплун).

Проблему психо-эмоционального состояния ребенка в условиях военно-политического конфликта как объекта повышенного внимания педагога в учебно-воспитательном процессе осветила Уполномоченный по правам ребенка ЛНР. Юлия Назаренко сказала следующее: «Образовательные учреждения являются наиболее значимым после семьи социальным институтом, влияющим на личность ребенка.

Образование во многом определяет лицо общества. Ученые подчеркивают социальное значение образования как важной преобразующей силы общества.

Безусловно, что в условиях военно-политического конфликта, в процессе преобразований нашей молодой Республики, социальная ответственность педагога существенно возрастает, его функции преумножаются.

И сегодня задача педагога не только в преобразовании внутреннего мира ребенка на основе гуманистических идеалов, но в подготовке подрастающего поколения к решению и преодолению трудностей.

А трудностей на долю наших детей выпало немало: активная фаза украинской агрессии, экономическая блокада, ситуации насилия и смерти, свидетелями которых они были и являются.

Только при условии поддержки со стороны родителя и педагога ребенок в силах  преодолеть нарушения психо-эмоционального состояния, избавиться от последствий стрессовых ситуаций.

Поэтому, следуя принципам неукоснительного  соблюдения прав ребенка,  в преддверии нового учебного года  обращаюсь к вам, уважаемые педагоги с призывом чутко и своевременно реагировать на малейшие изменения функционального и социального благополучия детей, предпринимать соответствующие меры коррекционно-развивающего характера в отношении тех, кто уже столкнулся с проблемами посттравматических стрессовых расстройств.

Министерством образования и науки ЛНР, каждым специалистом сферы образования уже сделано немало. Образовательные учреждения Республики обеспечены 604 специалистами с базовым высшим образованием в области психологии и социальной педагогики,  призванными решать и задачи коррекционно-развивающей работы с детьми по сбережению нормального психологического состояния. Психологи и социальные педагоги в прошлом учебном году были привлечены к участию в курсах повышения квалификации по соответствующей проблематике программе «Система работы специалистов социально-психологической службы с посттравматическими состояниями». В период с января 2015 по март 2016 года 4176 педагогов образовательных учреждений были охвачены курсами повышения квалификации, в программу которых входили тематические сессии «Основные аспекты соматического и психического здоровья», «Психологическое здоровье участников учебно-воспитательного процесса».

Уверена, что в дальнейшем такая работа будет продолжена,  ведь от степени ее эффективности зависит, насколько здоровыми, во всех смыслах этого слова, будут наши  граждане.

Естественно, что для реализации таких важных задач вам самим потребуется и здоровье, и выдержка, и терпение. Желаю всем творческих успехов на педагогическом поприще, мира и добра вашим семьям.

Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество».