В День социального работника

Копия п

Среди органов государственной власти, занимающихся социальной защитой детства в Луганской Народной Республике, особое место принадлежит Министерству труда и социальной политики, а так же подведомственным ему учреждениям.

Объектами социальной защиты в первую очередь выступают:  дети-сироты; дети, лишенные родительской опеки; дети-инвалиды,  дети, имеющие недостатки в психическом и физическом развитии; дети из приемных семей, многодетных, неполных; дети-жертвы вооруженных конфликтов, экологических и техногенных катастроф; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Слаженная работа Министерства труда и социальной политики ЛНР  обеспечивает социальную защиту детства,  осуществляемую в денежной, натуральной и юридической формах, в виде пенсий, пособий, льгот и услуг.

Подведомственные Министерству учреждения ежедневно работают над разрешением социальных проблем детей.

Социальные работники постоянно сталкиваются с явлениями социального неблагополучия, работая с конкретным случаем, с конкретным ребенком, используют весь багаж знаний и практических инновационных приемов для создания условий  социальной защиты ребенка, его развития и успешной социализации.

В связи с этим Уполномоченный по правам ребенка ЛНР и руководитель Аппарата Уполномоченного поблагодарили специалистов профильного ведомства за ответственное выполнение важнейшей миссии – реализацию социального обеспечения различных категорий детей и семей с детьми.

Юлия Назаренко и Павел Пилавов побывали на торжестве, приуроченном Дню социального работника и состоявшемся в Дворце культуры имени Ленина 8 июня, наградили грамотами Уполномоченного по правам ребенка самых достойных специалистов социальной сферы.

Обращаясь к присутствующим, Юлия Назаренко пожелала всем благополучия, мира и профессиональных достижений.