Когда над проблемой работают сообща…

п1

С целью анализа актуальных проблем в сфере соблюдения прав ребенка, реализации социального партнерства по обеспечению прав и законных интересов детей Уполномоченным по правам ребенка Луганской Народной Республики, Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка Луганской Народной Республики постоянно осуществляется межведомственное взаимодействие с профильными министерствами, администрациями городов и районов Республики.

Так, в сфере соблюдения прав детей, находящихся на полном государственном содержании детских-домах и домах-интернатах, были внесены изменения в «Порядок организации  выплаты и доставки пенсии на территории ЛНР». Принятие изменений позволит производить зачисление денежных средств на банковские счета несовершеннолетних детей, имеющих право на трудовую пенсию или пособие. Каждый ребенок получает возможность воспользоваться накопленными средствами по достижении совершеннолетия.

А в течение последней недели УГИБДД МВД ЛНР проводилась профилактическая акция по безопасности несовершеннолетних пассажиров «Ребенок в автомобиле».  Мероприятие актуальное, ведь в  Специальном докладе Уполномоченного по правам ребенка «Детский дорожно-транспортный травматизм в ЛНР: причины и тенденции» приведены страшные цифры: за 11 месяцев 2015 года в Луганской Народной Республике произошло 839 дорожно-транспортных происшествий. В дорожно-транспортных происшествиях пострадало 276 человек, травмировано 380 человек, погибло 44 человека, в результате дорожно-транспортных происшествий пострадало 64 ребенка. Травмировано детей в возрасте до 16 лет — 49 человек, в возрасте до 18 лет – 3 человека, в возрасте до 12 лет – 12 человек.