Посещение Дома ребенка

IMG_1696

В соответствии с задачами, обозначенными в Положении об Уполномоченном по правам ребенка Луганской Народной Республики, исполняющий обязанности Уполномоченного по правам ребенка Александра Белоконь с целью анализа ситуации по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей различных категорий посетила ГУ ЛНР «Луганский республиканский дом ребенка».

Луганский республиканский дом ребёнка находится в ведении Министерства здравоохранения ЛНР.

Предметом и целями деятельности учреждения является  обеспечение медико-социальной защиты детей дошкольного возраста, а именно детей-сирот, детей, которые остались без родительского попечения, а также детей с недостатками умственного и физического развития, органическим поражением нервной системы и нарушением психики, тубинфицированных, больных с малыми и угасающими формами туберкулеза, ВИЧ-инфицированных, обеспечение данной категории детей доступной, своевременной, качественной и эффективной медицинской помощью.

Александра Белоконь изучила условия проживания детей. Руководитель учреждения Ирина Копейка ознакомила Уполномоченного с особенностями реабилитации детей, спецификой работы дома ребенка.