Активная гражданская позиция

2

В Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Луганской Народной Республики «Луганский колледж строительства, экономики и права»  29 ноября состоялась студенческая научно-практическая конференция «Активная гражданская позиция молодежи как фактор построения социально-правового демократического государства».

Участниками конференции стали студенты и преподаватели Луганского колледжа строительства, экономики и права, Луганской Академии внутренних дел имени Э.А. Дидоренко, Луганского Национального университета имени Владимира Даля, Стахановского промышленно-экономического техникума, представители молодежного парламента ЛНР.

На пленарном заседании побывала исполняющий обязанности Уполномоченного по правам ребенка ЛНР Александра Белоконь.

Актуальность конференции обусловлена необходимостью формирования активной гражданской позиции подрастающего поколения.

«Важность построения социально-правового государства ни у кого не вызывает сомнений. Будущее за молодежью, именно от молодого поколения во многом зависит, как наше общество будет жить и развиваться в дальнейшем. Безусловно, что в рамках одной конференции невозможно решить все проблемы и воспитать гражданина, патриота, сформировать творческую, инициативную, саморазвивающуюся личность. Однако, этот форум позволит определить пути и способы формирования активной гражданской позиции молодежи, будет способствовать воспитанию человека будущего», — обратилась к присутствующим директор ГОУ СПО ЛНР «Луганский колледж строительства, экономики и права» Наталья Шийко.

Александра Белоконь отметила: «Сегодня государство в сфере детства реализовывает не только  социальные стандарты, но и стремится обеспечить  право ребенка быть услышанным, право ребенка иметь активную гражданскую позицию.

Процесс участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, – зеркало развития демократии, гуманизации общества. Право участвовать в принятии решений, влияющих на жизнь человека, неразрывно связано с повышением социального и экономического благосостояния и самих участников, и всего общества».

В ходе конференции докладчики представили собственные изыскания, практические наработки по следующим направлениям:

— формы участия молодежи в процессе построения социально-правового демократического государства,

— проблемные аспекты формирования ценностных ориентиров современной молодежи,

— особенности современной молодежной политики,

— волонтерство как способ формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи.

Доклады вызвали живое обсуждение участников конференции. Подводя итоги пленарного заседания, Наталья Шийко подчеркнула, что молодежь действительно имеет все возможности для участия в процессах государственного строительства.

Уполномоченный по правам ребенка обратилась к присутствующим с положительной оценкой содержательности и актуальности докладов, акцентировала внимание на том, что сами дети могут внести важный вклад в принятие решений, затрагивающих их собственную жизнь, в реализацию политики в области детства.