Благодарим за внимание к проблемам детства

В Аппарате Уполномоченного по правам ребенка ЛНР ежегодно осуществляется мониторинг ситуации с детским домашним травматизмом.

С наступлением лета такие трагические случаи происходят чаще.
Дети разного возраста могут стать жертвами вследствие выпадения из окна, с балкона, падения с крыши, независимо от высоты и этажа дома, пострадать в результате пожаров, отравлений угарным газом, получить термические ожоги. В прошлом году неосторожное обращение несовершеннолетних со взрывоопасными предметами неоднократно приводило к травмированию и госпитализации детей.
Взрослые должны уделять систематическое внимание вопросам безопасности детей. Естественно, данная проблема решается совместными усилиями соответствующих структур, учреждений и, конечно, родителей.
Напоминаем о необходимости контроля за детьми со стороны взрослых, важности формирования у детей умений действовать в критической ситуации и не подвергать свою жизнь опасности.
Учитывая степень потенциальной опасности травмоопасных ситуаций, Уполномоченный по правам ребенка ЛНР обратилась к главам администраций городов и районов Республики с рекомендацией организовать и провести ряд профилактических мероприятий информационно-просветительского характера, к родительскому сообществу с просьбой уделять данному вопросу внимание.
Профилактические акции, тематические родительские собрания уже состоялись в городах и районах Республики в преддверии летних каникул.
Рекомендации по проблеме направлены в адрес государственных средств массовой информации.
Благодарим ГУП ЛНР «Редакция «Жизнь Луганска» за реализацию рекомендаций и планируемое систематическое  размещение публикаций профилактической направленности.