День Народного единства

3В преддверии праздника День Народного единства студентов Луганского государственного университета им. Т.Г. Шевченко пришли поздравить Уполномоченный по правам ребенка Луганской Народной Республики Юлия Назаренко, руководитель аппарата уполномоченного по правам ребенка ЛНР Павел Пилавов, Министр информационной политики, печати и массовых коммуникаций Вячеслав Столяренко, Министр природных ресурсов и экологической безопасности Юрий Дегтярев, директор Алчевской Духовной Лечебницы Анастасия Тертышнная, директор колледжа ЛГУ имени Тараса Шевченко Ирина Эпштейн, кандидат филологических наук, профессор, декан филологического факультета Жанна Марфина и кандидат педагогических наук, доцент, директор Институт педагогики и психологии Мария Рудь.

С приветственным словом перед аудиторией выступила декан филологического факультета Жанна Марфина. Она поздравила всех присутствующих с праздником от профессорско-преподавательского состава и студентов филологического факультета, пожелав всем обрести духовное единство.  Ведь совместными усилиями многого можно добиться в деле возрождения традиций Луганщины, отметила она в своем выступлении.

День народного единства– это символ сплоченности различных народов.  А что лучше всего может объединить людей, народы, нации? Конечно же, дружба. Наше поколение как никогда должно помнить уроки истории: сильна наша Республика будет только тогда, когда мы будем едины в своих стремлениях!

В этом празднике присутствует историческая параллель. Как 400 лет назад наши с вами русские предки освобождали Русь от захватчиков в «смутное время» от польской интервенции, так и сейчас, в 2015 году, мы отстаиваем свою свободу и независимость от навязываемых культуры и религии.  Хотел бы пожелать всем нам в этот праздник, чтобы каждый день, каждое мгновение, мы и в мыслях своих, и в действиях, были едины и смогли побороть ту «смуту», которая сейчас пришла на нашу русскую землю, ведь Луганщина – исконно русская земля», – рассказал Вячеслав Столяренко.

В честь праздника Уполномоченный по правам ребенка Луганской Народной Республики  от гостей мероприятия презентовала администрации колледжа ЛГУ имени Тараса Шевченко Казанскую икону Казанской Божьей Матери.

«В этом зале сегодня находятся творцы истории Луганской Народной Республики. И это вы, уважаемые ребята, – наше будущее поколение, наше наследие. Тот, кто не помнит своей истории, тот пожинает горькие плоды. История не терпит «Иванов», не помнящих родства. И вы, как будущее нашей Республики, должны помнить и чтить то наследие, которое оставили наши отцы и прадеды. От всех гостей я хочу поздравить всех присутствующих с этим великим праздником и подарить икону Казанской Божьей Матери. Пусть она хранит вас от бед и невзгод», – пожелала Юлия Назаренко.

В заключение открытой лекции со словами благодарности выступила директор колледжа ЛГУ имени Тараса Шевченко Ирина Эпштейн.

Продолжением праздника ко Дню народного единства стала молебен у стен Храма Святой Мученицы Татианы, который находится на территории университета. Молебен совершил протоиерей Виктор, настоятель Храма Святой Мученицы Татианы.

Он поздравил всех с наступающим праздником и обратился с пастырским словом к участникам мероприятия. «День народного единства поистине прекрасное соединение церковного и государственного торжеств, в основу которого лег подвиг русского народа. Мы должны объединиться, поддерживать слабых, помогать нуждающимся и пусть вера укрепляет наш дух», – обратился к присутствующим настоятель Храма.

Завершением праздника стала акция  по закладке дубовой аллеи в университетском парке у стен Храма Святой Мученицы Татианы. Все участники высадки саженцев сошлись во мнении, что такие совместные труды положат начало новому формату взаимодействия, и возможно восстановят на Луганщине добрые традиции благоукрашения того места, где живешь, учишься и работаешь.

3 (1)
3 (1)
« 1 из 4 »