Чужой беды не бывает

нас

Насилие в семье, несмотря на то, является ли оно физическим, экономическим, сексуальным или психологическим — одно из наибольших нарушений прав человека — права на жизнь, физическую и психологическую неприкосновенность.  Ребенок чаще всего является объектом домашнего насилия.

С целью анализа актуальных проблем по предупреждению насилия в семье, привлечения широкой общественности к ее комплексному разрешению  Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка Луганской Народной Республики совместно с кафедрой социальной работы и социальной педагогики Луганского государственного университета им. Тараса Шевченко было проведено  заседание круглого стола «Чужой беды не бывает» под председательством Уполномоченного по правам ребенка Луганской Народной Республики.

В заседании приняли участие представители Генеральной прокуратуры Луганской  Народной Республики, Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики, Министерства здравоохранения  Луганской Народной Республики, Министерства образования и науки Луганской Народной Республики, Министерства по делам семьи, молодежи, спорта и туризма  Луганской Народной Республики, Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики, преподаватели кафедры социальной работы и социальной педагогики, студенты.

В ходе заседания участники обсудили механизмы профилактики насилия в семье, социально-правовые аспекты реагирования на факты семейного насилия, роль общественности и средств массовой информации в превенции и преодолении обозначенного негативного явления. Все участники сошлись во мнении, что преодолеть домашнее насилие возможно только при активном участии общественности, небезразличном отношении к фактам насилия со стороны простых граждан.

Именно в роли таких граждан выступили студенты университета, которые приняли участие в конкурсе  по разработке образцов социально-просветительской продукции по номинациям «Стоп насилию!» (социальная реклама), «Ты не один» (разработка буклетов), «Нет насилию в семье» (видеоролик), «Дом без насилия» (плакаты). С удовольствием называем их имена и размещаем их работы на нашем сайте:

  1. Социальная реклама «Стоп насилию»

1 место – группа 1 курса специальности «Социальная педагогика»;

2 место – Киселева Валентина студентка 3 курса специальности «Социальная работа;

3 место – Бессараб Александра студентка 4 курса специальности «Социальная педагогика»

  1. Информационный буклет «Ты не один»

1 место – Сапченко Алина студентка 1 курса специальности «Социальная реклама»;

2 место – Штацкая Анастасия  студентка 3 курса специальности «Социальная педагогика»

3 место – Заварженко Анастасия студентка 3 курса на базе младшего специалиста специальности «Социальная работа»

  1. Видеоролик «Нет насилию в семье»

1 место – Бессараб Александра студентка 4 курса специальности «Социальная педагогика»;

2 место – группа 1 курса специальности «Социальная педагогика»;

3 место – Киселева Валентина, Галайко Екатерина студентки 3 курса специальности «Социальная работа;

  1. Плакат «Дом без насилия»

1 место – Мелихова Анна студентка 4 курса специальности «Социальная педагогика»;

2 место – Христенко Татьяна студентка 2 курса специальности «Социальная педагогика»;

3 место – Ляшенко Марина, Задорожная Карина студентки 3 курса специальности «Социа

льная ра

20151223_090505
бота.

«Мы очень благодарны студентам специальности «Социальная работа и социальная педагогика» за то, что они не остались в стороне и приняли активное участие. И мы гордимся тем, что в нашей Республике есть такие молодые и квалифицированные кадры. Великолепно, что молодежь демонстрирует ответственную гражданскую позицию»,  – отметил Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка  Павел Пилавов.