Помним…

Истории коротких жизней этих 33 детей – разные: кто-то был еще совсем маленьким, 

кто-то уже основательно строил планы на будущее…Взросления не случилось, планам уже не быть реализованными…
Есть трагический список из 33 имен мальчиков и девочек Луганской Народной Республики, чьи жизни оборвались вследствие преступной агрессии вооруженных сил Украины. Сегодня, в День защиты детей, – представители власти и обычные граждане, взрослые и дети скорбят о них, чтят их память…
Исполняющий обязанности Главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, представители властей Республики и жители Луганска почтили память детей Луганской Народной Республики, погибших в результате обстрелов украинских силовиков, и возложили цветы к памятному знаку в столичном детском парке имени Щорса.

И. о. Главы ЛНР Леонид Пасечник, а также Глава Администрации города Луганска Манолис Пилавов, общественные и политические деятели Республики, родственники погибших от обстрелов ВСУ детей, школьники и воспитанники детских садов почтили память юных жертв украинской агрессии минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.
Уполномоченный по правам ребенка ЛНР Ольга Тараш выразила уверенность, что виновные в убийствах детей Донбасса понесут наказание и справедливость восторжествует: «Память об этих ребятах нужно чтить, мы всегда должны помнить о них. Мы должны помнить о последствиях и не допускать подобного», — сказала она.

«Сегодня Международный день защиты детей и для всего мира это должен быть торжественный день, важный день, день всемирной ответственности за те жизни, которые мы должны вырастить и дать им дорогу в будущее. Так случилось, что на земле Донбасса сейчас беда, пришла война и забрала у нас 33 детских жизни, 33 маленьких сердечка остановились. Эта боль всегда с нами», — сказала заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.
«33 ребенка погибли в ЛНР, более 100 погибших в Республиках Донбасса – это страшная цифра. В 21 веке, когда мы говорим, что торжествует гуманизм, законы социального общества, практически в центре Европы идет война, идет геноцид и в результате гинут дети», — отметил координатор историко-правового направления работы проекта «Не забудем. Не простим!» общественного движения (ОД) «Мир Луганщине» Сергей Белов.


(Использованы материалы и фотографии – ЛуганскИнформЦентр)