Разговор на серьезную тему

2

Члены Детского Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка ЛНР поинтересовались у школьников Луганска, какова роль ребенка в жизни семьи и страны.

Вот, какие ответы были получены (стилистика сохранена):

Башурова К.,6 класс 11 лет:

Я считаю, что роль ребенка в семье очень важна, потому что ребенок приносит в дом счастье, любовь, доброту, а ещё когда ребенок рождается, его обеспечивает забота родителей, а когда родители уже не могут позаботиться о себе, то ребенок всегда приходит на помощь. Хорошо, что у меня любящая семья. Товарищи взрослые, пожалуйста, сделайте так, чтобы не было войны, и тогда каждый ребенок будет иметь семью!

Удод Анита, 6 класс 11 лет:

Я считаю, что ребенок в семье играет очень большую роль. Когда ребенок рождается, родители ухаживают и заботятся о ребенке. Потом проходит много лет, и ребенок вырастает, а родители стареют, и ухаживать начинают теперь дети за родителями. Это как в пословице: «В старости будет кому и стакан воды поднести»

Ещё я хотела бы сказать о том,  что большинство детей живут с семьями, но некоторые дети живут без родителей, бывает, что родители бросают своих детей, а бывает, что родители умирают. Детям очень трудно жить без родителей!

Как хорошо, что у меня есть семья, которая в трудную минуту поможет мне.

Волин Сергей, 9 класс:

Я считаю, что чем старше ребенок, тем его роль в семье становится весомее. Чем вы старше, тем ваша роль в семье больше. К примеру, сравним ребенка девяти и пятнадцати лет, когда вам девять, то ваша роль это помочь маме, к примеру, помыть или расставить посуду, а когда вам пятнадцать, то от вас, к примеру, ожидают помощи в более крупной работе.

И чем вы старше, тем ваш голос в семье важнее, к примеру, в девятилетнем возрасте вашим мнением по серьезным вопросам будут интересоваться  меньше, чем в пятнадцатилетнем.

дос

Косогов Валерий, 9 класс:

Ребенок, как и любой другой гражданин, имеет права, и обязанности. Он должен соблюдать нормы прав человека, и не ни при каких условиях не нарушать их. Пока ребенок учится в школе и получает бесплатное обучение, он должен ежедневно посещать свое учебное заведение, и пропускать его только по уважительным причинам, до восемнадцати лет человек считается ребенком. Например, в нашем государстве, ребенок должен быть под опекой родителей, не заниматься бродяжничеством, не употреблять алкогольные напитки, и соблюдать комендантский час. Если ребенок нарушил закон, он может быть наказан в соответствии с уголовным кодексом, или могут быть оштрафованы его родители или опекуны.

Глушенко Юлия, 9 класс, 15 лет:

Семья играет большую роль в жизни человека и общества. Она и очаг хозяйствования, и среда воспитания, и сфера культуры.

Рождение ребенка удостоверяется «свидетельством о рождении», выделенным органами ЗАГСА.

Родители имеют право и обязаны воспитывать детей, заботится об их здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии. Они вправе и должны защищать интересы своих детей, а так же содержать их.

Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, получать от родителей заботу. Ребенку принадлежит право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, которые затрагивают его интересы. В свою очередь дети обязаны оказывать помощь и поддержку своим родителям.

дос1

Лукаш Наталья, 13 лет, 8 класс:

По моему мнению, роль ребенка в семье имеет большое значение. Ребенок важный член семьи. Благодаря родителям ребенок живет. Формируется будущее поколение, благодаря которому развивается страна и будущее для нас. Как говорится: «Дети — цветы жизни». И эти «цветы» имеют большое значение для планеты и развития.

Родители должны ценить своих детей и относится ко всем одинаково. Стараться, чтобы он достиг своей цели, добился успехов в будущей жизни, развивать таланты и способности. Без детей мир не был бы таким радужным  и веселым, а был бы тусклый, серый и грустный. Каждый ребенок это не только член семьи и общества, но и маленький цвет радуги, который наполнил нашу землю оптимизмом и красотой. Каждый ребенок талант для родителей, и каждый любим по-своему. Я считаю, что если бы не было детей и их улыбок, то не было радости.

Ребенок, становясь взрослым вносить большой вклад своей жизнью в жизнь общества.

Варкова Диана, 6 класс, 12 лет:

Я считаю, что каждая семья хочет иметь ребенка – мальчика, девочку без разницы, самое главное, чтобы он был здоровым. Потому что каждая семья хочет, чтобы у них был наследник. Родители хотят научить своего ребенка читать и писать. Когда ребенок подрастает, родители пытаются научить его быть самостоятельным.

Я считаю, что семья без ребенка – это не семья. Когда ребенок рождается, то ухаживают за ним родные люди (мамы, папы). Но когда ребенок подрастает, он тоже обязан, заботится о своих родных, близких людях. Любить своих родителей и заботиться о своих делах. Как хорошо, что у меня есть любящая семья. Я очень счастлива, что у меня есть такая семья.

Мне кажется для того, чтобы все дети были счастливы, нужен МИР.

Товарищи взрослые, сохраните МИР на земле!