О проведении Дня правовой помощи детям

adm-achinsk_500x375_4ef

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка – это традиция, которая существует на протяжении многих лет в 129 странах.

В Российской Федерации в этот день отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

Мы присоединяемся к проведению Дня правовой помощи детям!

Во всех субъектах РФ в эти дни будет осуществляться консультирование несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) из неполных, многодетных, приемных, опекунских семей, семей, воспитывающих детей – инвалидов, по вопросам прав и защиты прав и законных интересов детей, а также будут проведены мероприятия с несовершеннолетними, их родителями (законными представителями), представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В Луганской Народной Республике в условиях становления правового государства и гражданского общества вопросы правового просвещения,  образования и воспитания  обучающихся приобретают особое значение, требуют формирования высокого уровня готовности гражданина к осознанному поведению в правовом пространстве нашего государства.

  Следуя принципам неукоснительного соблюдения прав самых юных граждан, Республика прикладывает все усилия для создания достойных условий жизни каждого ребенка.

В связи с этим в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка Луганской Народной Республики запланирован цикл мероприятий, приуроченных Дню прав ребенка, реализация которых станет возможной при поддержке Министерства образования и науки ЛНР.

Уполномоченным по правам ребенка ЛНР направлены предложения в Министерство образования и науки ЛНР относительно проведения мероприятий соответствующей тематики, приуроченных ко Всемирному дню прав ребенка, для участников учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Республики в течение последней декады ноября 2017 года (игры-викторины с детьми «Правовая азбука», тематические беседы с детьми «Мои права и обязанности», турниры знатоков права, родительские собрания, конференции для родителей, педагогов, обучающихся, конкурсы).

Задачи указанных мероприятий: обобщение знаний детей об основных правах ребенка, анализ единства прав и обязанностей; побуждение детей к защите своих прав, воспитание уважения к правам других людей; способствование формированию активной жизненной позиции; информирование участников учебно-воспитательного процесса о возможностях получения помощи в вопросах защиты своих прав (с указанием конкретных органов государственной власти  и учреждений, в которые можно обратиться).

20 ноября исполняющий обязанности Уполномоченного по правам ребенка ЛНР Александра Белоконь посетит ГБОУ ЛНР «Луганский экономико-правовой лицей-интернат», в программе посещения – встреча с лицеистами и преподавательским составом учреждения, обсуждение вопросов соблюдения прав детей.

 В  Государственном учреждении «Луганская школа I-III ступеней № 20» побывает Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка ЛНР– Павел Пилавов. В рамках посещения – встреча с участниками учебно-воспитательного процесса.

Помощник Уполномоченного по правам ребенка ЛНР Анна Колесниченко примет участие в мероприятиях, проводимых в День прав ребенка в ГОУ СПО «Луганский колледж строительства, экономики и права», проведет информационный интерактивный урок.

Обращаем внимание, что 20.11.2017г в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка ЛНР в течение всего дня ведет прием граждан советник Уполномоченного по правам ребенка ЛНР по правовым вопросам Олег Шкода (г.Луганск, пл.Героев Вов, 9, кабинет 405а).