Рабочее совещание

2 рис

К актуальным проблемам современной медицины и здравоохранения относится поиск путей улучшения здоровья детей и подростков. Сохранение и укрепление здоровья ребенка и женщины-матери, роль различных факторов в его оптимизации определяют одно из ведущих направлений развития социальной политики государства и являются важнейшей стратегической задачей современного детского здравоохранения, поскольку от уровня здоровья этих групп населения зависит здоровье нации в целом, увеличение продолжительности активной жизни и творческое долголетие жителей нашей страны.

С целью определения путей улучшения здоровья детей и подростков аппаратом Уполномоченного по правам ребенка ЛНР проведено проблемное совещание «Обеспечение здорового роста и развития детей — важнейшая задача государства» под председательством Уполномоченного по правам ребенка ЛНР.

Участники: представители Министерства здравоохранения ЛНР, Министерства образования и науки ЛНР, Министерства труда и социальной политики ЛНР,  городские и районные педиатры, представители экспертного сообщества из социально-медицинских учреждений.

Рассматриваемые вопросы:

  1. Актуальные проблемы  современной детской медицины и здравоохранения.
  2. Факторы, влияющие на состояние здоровья детей и подростков.
  3. Анализ уровня заболеваемости и структуры заболеваемости детей на разных возрастных этапах жизни.
  4. Диспансеризация — фундаментальная основа профилактической медицины.
  5. Предложения по сохранению и укреплению здоровья ребенка и женщины-матери.