Рабочие встречи

сор

Одной из наиболее острых и тревожащих проблем современного мирового общества является распространение социально опасных заболеваний среди несовершеннолетних.

Социально опасные заболевания — заболевания, обусловленные преимущественно социально-экономическими условиями, приносящие ущерб обществу и требующие социальной защиты человека.

Социальные болезни — болезни человека, возникновение и распространение которых в определяющей степени зависят от влияния неблагоприятных условий социально-экономического строя. К ним  относят: туберкулёз, венерические заболевания, алкоголизм, наркомании, рахит, авитаминозы и др. болезни недостаточного питания, некоторые профессиональные заболевания.

Резкие изменения экономической и социально-психологической ситуации, происходящие в мире конца двадцатого-начала двадцать первого столетий, привели к целому ряду негативных явлений: распространение деструктивных форм социализации, замедление процесса личностного самоопределения, утрата у части молодежи культурно-нравственных ориентиров, разобщенность детей и родителей, снижение воспитательного потенциала современной семьи, навязчивая пропаганда в СМИ вредных привычек и нездорового образа жизни.

Cуществующие институты системы профилактики социально опасных заболеваний среди несовершеннолетних зачастую действуют разрозненно и, в результате, недостаточно эффективно. Таким образом, актуальной, но не решенной в полной мере, является проблема объединения образовательных, медицинских и социальных мер в рамках системы работы, направленной на профилактику социально опасных заболеваний среди воспитанников и учащихся образовательных учреждений, а также проблема более эффективного использования различных ресурсов для повышения качества профилактической работы в школах и детских садах.

Именно обсуждению обозначенных проблем и поиску эффективных механизмов межведомственного взаимодействия было посвящено рабочее совещание, состоявшееся в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка. Во встрече приняли участие специалисты Министерства образования и науки ЛНР, Министерства здравоохранения ЛНР, представители экспертного сообщества из социально-медицинских учреждений.