ЛИЦ информирует

1лиц

Участники гуманитарной подгруппы рассмотрят меры по улучшению положения детей в Донбассе. Об этом сегодня во время визита в Луганск заявил координатор подгруппы от ОБСЕ Тони Фриш.

«Я начал свой визит сюда, в район конфликта, с украинской стороны. Cначала я проехал через Донецк, затем приехал сюда. Свой визит в Луганск я начал с визита в интернат для детей с особыми потребностями в Краснодоне. Сейчас у меня была встреча с господином (уполномоченным представителем ЛНР на Минских переговорах Владиславом) Дейнего и с госпожой (представителем ЛНР в гуманитарной подгруппе Ольгой) Кобцевой, а также с уполномоченным по правам ребенка (Юлией Назаренко)», — рассказал Фриш.

«Дети – это будущее страны, и поэтому очень важно заниматься детьми и их судьбой на территории Украины. И нужно знать, что все действия должны происходить в интересах ребенка и в интересах человеческого достоинства. И мы вопросами детства занимаемся с ЮНИСЭФ и также с представителями ЮНИСЕФ здесь», — отметил он.

«В Минской подгруппе по гуманитарным вопросам мы  в дальнейшем рассмотрим разработанную концепцию по улучшению вопросов с детьми, которую подготовит ЮНИСЭФ», — сообщил представитель ОБСЕ.

«А также я продолжу программу своего визита вместе с международной программой здравоохранения. Мы посетим туберкулезный диспансер, где посмотрим на условия содержания людей там. И после обеда я собираюсь пересечь линию соприкосновения в районе Станицы Луганской», — проинформировал он.

«В этом качестве — это мое обязательство находиться здесь как координатора рабочей группы по гуманитарным вопросам — я должен встречаться с людьми, я должен встречаться с местными властями и узнавать на местах ситуацию. И я делаю вывод только на основании того, что я услышал, о чем я разговаривал, что я лично сам увидел. И мое отношение ко всему этому должно быть полностью независимо, полностью не подчинено какому-либо давлению с других сторон, и оно всегда будет таким оставаться», — подчеркнул Фриш.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп запланированы на 27 июля.

ЛуганскИнформЦентр — 17 июля — Луганск