Дети и окна

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми. В очередной раз обращаемся к родителям

 и призываем  их быть предельно бдительными – 30 секунд достаточно ребенку, чтобы открыть окно, а для того, чтобы опереться на москитную сетку, — и того меньше. Что после этого? Падение! Здоровье и жизнь детей – напрямую зависит от ответственности взрослых!

Некоторые родители считают нормальным оставить своего малыша на пару минут и пойти пить чай с друзьями, оставив ребёнка в комнате одного. При этом мать или отец могут забыть закрыть окно и оставить его нараспашку. И совершенно забыть о том, что иногда интерес к познанию окружающего мира у ребёнка может сильнее, чем инстинкт самосохранения. Поэтому родитель, придя обратно в комнату, может не обнаружить там своего ребёнка. Современным родителям стоит помнить о том, что маленькие дети не всегда видят опасность, и их задача постоянно быть начеку, а не оставлять ребёнка одного и предоставлять его самому себе.

Ещё одна распространённая причина выпадения детей из окна, особенно  в летний период: наступает жара, и люди открывают окна нараспашку, хотя более безопасным вариантом было бы открыть окно наполовину. Некоторые родители не видят ничего страшного в том, чтобы ребёнок посидел и поиграл у открытого окна, и в интернете можно увидеть много фотографий с примерами подобной халатности. И  родители совершенно не задумываются о том, что ребёнок может сделать резкое движение и случайно выпасть из окна.

Некоторые родители просто не считают нужным объяснять ребёнку, что нахождение рядом с окном и неаккуратное поведение могут быть опасными. Вследствие чего, ребёнок просто не видит угрозы, потому что он не был об этом предупреждён.

Но если соблюдать правила техники безопасности, обезопасить своё жилье и следить за своим ребёнком, то его жизнь будет безопасной. Стоит помнить, что дети не всегда задумываются об угрозах для их жизни, поэтому это прямая задача родителей. Помните, что отвлёкшись буквально на минуту, вы можете жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Всегда оставайтесь начеку и цените своих детей.

(при подготовке советов родителям использованы материалы https://nsportal.ru/blog/detskii-sad/)