Итоги рабочей поездки

vk-321977372

Итоги рабочей поездки.

23 марта в здании Администрации города Свердловска и Свердловского района ЛНР состоялась встреча свердловчан  с Уполномоченным по правам ребенка ЛНР Ольгой Тараш.

В ходе встречи был озвучен ряд вопросов, связанных с проблемами,  возникающими при оформлении документов опеки, получении регистрации по месту жительства. Рассмотрение данных вопросов было взято под личный контроль Уполномоченного по правам ребенка.

Достаточно острым, злободневным стал вопрос обеспечения жильем сирот, детей из приемных семей. По словам Ольги Тараш в данном направлении ведется активная работа. При наличии фонда уже сейчас  существует механизм предоставления жилья, однако, обеспечить потребность в полном объеме, на данный момент не представляется возможным.

Заместитель Главы Администрации  города Свердловска и Свердловского района ЛНР Максим Марков  заметил, что для решения данной проблемы необходимо комплексное решение на Республиканском уровне.

Еще одним актуальным вопросом стало возвращение родительских прав родителям, ранее их лишившимся. По словам  Уполномоченного по правам ребенка Ольги Тараш данные вопросы рассматривает семейное право. На данный момент проделана огромная работа над семейным кодексом, и можно рассчитывать, что в ближайшее время начнется рассмотрение дел, связанных с семейным правом.

Коснулись и проблемы вывоза ребенка-инвалида за пределы ЛНР при отсутствии возможности получения разрешения у второго родителя. Данная ситуация не является не решаемой, сообщила Ольга Тараш. Всего на приём к Уполномоченному по правам детей ЛНР обратились 6 человек. На все вопросы были даны квалифицированные консультации.

По окончании личного приёма Ольга Тараш посетила году школу социальной реабилитации в п. Шахтерский Свердловского района (школа была закрыта в 2012 году).

Это учебное заведение закрытого типа было предназначено для подростков, отличающихся асоциальным поведением, которые по решению суда временно изолировались от обычного общества сверстников для проведения специалистами воспитательно-коррекционной работы.

Сюда помещались дети, которые по тем или иным причинам не могли адаптироваться к социальным нормам общества, из-за чего постоянно попадали на учёт в правоохранительные органы.

Ещё один пункт визита  – Свердловский центр социально-психологической реабилитации детей.

Здесь детского омбудсмена ждал приятный сюрприз в виде мини-концерта, который для неё организовали воспитанники учреждения. Знакомясь с бытом Центра, Ольга Тараш была приятно удивлена атмосферой уюта, которую смогли передать сотрудники учреждения во главе с директором Надеждой Пономарёвой. Уполномоченный отметила высокий уровень организации коррекционно-развивающей работы с детьми, актуальность психологического сопровождения каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

На прощание дети подарили Ольге Тараш сделанных собственными руками бумажных жаворонков, символизирующих весну.

(По материалам  сайта Администрации города Свердловска и Свердловского района http://svk-portal.su/).