Коротко о главном

vk-321977372

Посещение учреждения исполнения наказания МВД ЛНР «Луганское СИЗО»

Уполномоченный по правам ребенка  посетила учреждение  исполнения наказания МВД ЛНР «Луганское СИЗО». Дата посещения не случайна,  ведь  19 декабря -день почитания святителя Николая,  защитника  детей.

Не секрет, что находящиеся в СИЗО, —  несовершеннолетние, совершившие преступления, в том числе тяжкие, и подозреваемые в совершении преступлений.

Личность подростка с криминальным поведением характеризуется крайним индивидуализмом, стремлением исполнять свои желания вопреки требованиям окружающих и общества.

Несовершеннолетние правонарушители по сравнению с подростками, правонарушений не совершивших, нередко имеют социально отягощенные дефекты психофизиологического и интеллектуального развития, непростую социальную ситуацию, столкнулись с негативным воздействием окружающих, ощутили отсутствие поддержки родных .

Тем не  менее, задача взрослых, работающих с такими детьми,  состоит в создании условий для переосмысления ими своей жизни.  У заключенного нужно выработать способность и волю жить, отвечая за свои поступки: он должен научиться существовать без правонарушений, используя лишь те шансы, которые ему предоставляет жизнь, не идти на ненужный риск.

В День святителя Николая  Уполномоченный по правам ребенка ЛНР Ольга Тараш,   заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин и настоятель Свято-Петропавловского кафедрального собора отец Валентин  побывали на празднике и поздравили находящихся в СИЗО несовершеннолетних, вручили подарки.

Ольга Тараш обратилась к присутствующим со словами поздравлений и пожелала использовать все возможности для подготовки к новой, социально приемлемой жизни, пообщалась с заключенными, ознакомилась с условиями содержания женщин с детьми. (фоторепортаж — ЛИЦ, видеоматериал -ГТРК ЛНР)..