С верой в сердце…

в

9 февраля в Луганск в очередной раз прибыл Иеромонах Александр (Емельянов) – настоятель Православного Храма в честь иконы Казанской Божьей Матери с. Маруха Зеленчуковского района Карачаево-Черкесской Республики Российской Федерации.

Доброго друга с нетерпением ждали в ГБОУ «Луганская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».  Ведь в тяжелое время лета 2014 года именно он по благословению Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта оказывал помощь детям с особыми потребностями – воспитанникам Луганского интерната и прихожанам православного прихода г. Первомайск. Иеромонах Александр привозил продукты питания, средства гигиены, поддерживал добрым словом и вселял надежду в тех, кто переживал испытание войной.

С  духовенством и представителями социально-ответственного бизнеса Карачаево-Черкесской Республики встретились Уполномоченный по правам ребенка ЛНР, Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка ЛНР. Юлия Назаренко и Павел Пилавов отметили значимость помощи гостей, поблагодарили за душевное сопереживание прибывших и подчеркнули, что такая дружба закреплена благородными побуждениями.

Воспитанники интерната подготовили концерт и вызвали бурю эмоций у взрослых, для которых стало откровением наличие песен, стихов и танцев в выступлениях  детей с особыми потребностями.

Настоятель Православного Храма в честь иконы Казанской Божьей Матери с. Маруха предложил содействие в организации десятидневного летнего отдыха для 80 детей Луганской Народной Республики.

Уполномоченный по правам ребенка ЛНР наградила Иеромонаха Александра (Емельянова) грамотой за «духовное окормление ГБОУ «Луганская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», за бескорыстную поддержку и деятельное участие в жизни детей с нарушением слуха.