Активная позиция детей

Рисунок1

19 мая Уполномоченный по правам ребенка ЛНР приняла участие в Международной научно-практической конференции «Детское и молодежное движение: история и современность». Организаторы мероприятия – Министерство образования и науки Российской Федерации, Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова, Министерство образования и науки Луганской Народной Республики, Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко.

Участники акцентировали внимание на важности и исторической роли детских и  молодёжных движений.

Во время конференции была поднята проблема самоидентификации детей и молодёжи, мотивация учебной деятельности и многое другое.

 Юлия Назаренко подчеркнула, что дети – самые главные граждане страны, сегодня именно  представители детского сообщества городов и районов Республики активно участвуют в  принятии решений, непосредственно влияющих на их жизнь.

Основная ценность конференции, как и ее основная цель, – в обобщении опыта создания детской и молодежной организации. В резолюции конференции было предложено создать на базе вузов – КГУ имени Н.Некрасова и ЛГУ имени Тараса Шевченко – ресурсного научно-методического центра по рассмотренным проблемам, что, безусловно, поможет в решении многих проблем детей и молодежи Луганской Народной Республики.