Жизнь с диабетом…

20151228_132509

Сахарный диабет – заболевание особое. За успех лечения пациент в этом случае отвечает не меньше, а, скорее, даже больше, чем врач. В случае с детьми такую ответственность берут на себя родители, которым приходится учитывать и уметь множество разных вещей: высчитывать потребляемые ребенком с пищей углеводы, проводить ему самоконтроль уровня глюкозы крови (порой до 6–7 раз в день), рассчитывать оптимальные дозы инсулина, делать инъекции…

Со временем эти навыки осваивают сами дети. Ведь в таком режиме будет проходить вся их жизнь. Увы, сахарный диабет неизлечим, но вполне управляем. И при адекватном и своевременном выполнении лечебных процедур качество и продолжительность жизни больных сахарным диабетом ничем не отличается от их здоровых сверстников.

А для своевременного выполнения необходимых процедур важно, чтобы у ребенка и его родителей были глюкометр и тест-полоски. Особенно это важно в случае, когда семья только что столкнулась с данной проблемой, только что был установлен серьезный диагноз. Так, благодаря помощи небезразличных людей стало возможным приобретение глюкометра Ван-тач и трех упаковок тест-полосок для девочки Ани из города Красный Луч, которой нету еще и двух лет. Важность этого предновогоднего подарка, врученного Уполномоченным по правам ребенка ЛНР, девочка вряд ли оценит, ее больше прельстили игрушки. А вот для ее мамы – это бесценное подспорье.

20151228_133438

Еще одиннадцати детям Республики, больным сахарным диабетом, были переданы 33 пачки тест-полосок для ежедневного контроля за содержанием сахара в крови.

20151228_132350