Открытие бюста Доктора Лизы

Уполномоченный принял участие в открытии бюста Доктору Лизе

06.09.2021 Уполномоченный по правам ребенка Луганской Народной Республики по поручению Главы Луганской Народной Республики принял участие в мероприятии по торжественному открытию бюста Елизаветы Глинки (Доктора Лизы), которое состоялось в Луганске на территории Луганской республиканской детской клинической больницы.

В мероприятии также приняли участие Министр здравоохранения Луганской Народной Республики Наталия Пащенко, депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики, представители Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» (далее – МБОО), настоятель Луганского храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Александр (Пономарев), представители общественных организаций, медицинские работники,  жители Луганской Народной Республики.

Уполномоченный сказала, что Елизавета Петровна Глинка посвятила всю свою жизнь оказанию помощи нуждающимся. Ее не надо было об этом просить, она отдавала все свои силы на поддержку тем, кто находился в беде.

В июле 2007 года Елизавета Глинка стала учредителем и исполнительным директором благотворительного фонда «Справедливая помощь». С марта 2014 года благотворительная организация оказывает помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей Донбасса в медицинских учреждениях Российской Федерации.

Первый ее визит был в осаждаемый фашиствующей Украиной Славянск, потом был Донецк, Луганск… Всего она побывала в Донбассе 16 раз. Когда жители ДНР и ЛНР остались без лекарств и медпомощи фонд Елизаветы Глинки «Справедливая помощь» откликнулся на чужую беду и за два года спас от гибели около 500 малышей.

За две недели до гибели Елизавета Глинка получила из рук Президента России государственную премию за заслуги в сфере правой защиты и благотворительности. В своей речи Доктор Лиза назвала войну адом на земле.

Продолжением жизни Доктора Лизы являются сотни спасенных детских жизней юных граждан Луганской и Донецкой народных республик, обеспечение самого главного права ребенка – права на счастливую детскую жизнь!

В 2019 году, при поддержке Главы Луганской Народной Республики Пасечника Л.И., в Луганской Народной Республике открыто представительство Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы».

Благородное дело жизни Доктора Лизы на территории Луганской Народной Республики продолжают ее единомышленники и коллеги по «Справедливой помощи». Доктор Лиза живет в каждом благом деле и поступке, в бескорыстном участии в судьбах людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, оказывая помощь детям, бездомным, смертельно больным, а также одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию, малообеспеченным семьям. Детям и всем нуждающимся гражданам Луганской Народной Республики оказывается неоценимая, своевременная и бескорыстная помощь.

Ю.И. Назаренко поблагодарила волонтеров МБОО за неоценимую помощь в спасении детей Республики.

«От Главы Луганской Народной Республики Пасечника Леонида Ивановича я хочу передать слова благодарности скульптору, который с такой точностью передал характер, настроение Елизаветы Петровны, которая шла на помощь каждому человеку, независимо от его социального состояния или положения. Для нее чужой беды не было», — сказала она.

Уполномоченный выразила благодарность руководителю и сотрудникам Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы»: «Примите благодарность за добро, которое вы дарите людям!»