Если в жизни сложности

р

Если в жизни сложности. Памятка подростку

Если ты попал в трудную ситуацию, постарайся проанализировать свое положение с максимальной четкостью.

 Подумай, с кем ты мог бы откровенно поговорить о своем положении.

 Не оставайся со своей болью один на один. Ложь — это еще одна проблема для тебя.

 Постарайся обратиться ко взрослому человеку, у которого жизненный опыт больше твоего и который может помочь тебе реально. Это могут быть родственники или родители.

Верь, что ты сможешь исправить положение, главное — ничего не бойся. Страх – это не твой спутник и друг. Пусть страх дружит с одиночками! А ты не один! Если ты попросил помощи, тебе всегда помогут!

Где и какая помощь будет оказана тебе: 

Семья, школа, твой классный руководитель, психолог, медицинский работник, заместитель директора по воспитательной работе, директор, специалист центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, отдела по делам семьи и детей   тебе помогут добрым советом, постараются разобраться в ситуации, при необходимости привлечь внимание общественности, правоохранительных органов, окажут психологическую помощь.

А еще –Помни, самооценка зарождается изнутри. Ты  станешь  более уверенными в себе, если примешь  и полюбишь себя со всеми своими недостатками, но при этом будешь  стремиться к самосовершенствованию.

Способы для поднятия самооценки

  1. Начало дня

Как только вы проснулись, скажите себе, что вы уникальный человек, заслуживающий всего самого лучшего в жизни. Будьте благодарны за новый день, который принесет вам много радости и везения.

  1. Ставьте реальные цели

Достигая цель за целью, вы приобретете уважение окружающих и вырастите в собственных глазах.

  1. Примите и полюбите себя

Если вы хотите, чтобы другие вас любили, уважали и ценили, сделайте это, прежде всего, сами для себя.

Приняв и полюбив себя, вы удивитесь, как поменяется к вам и отношение других людей. Учитесь так же принимать и других людей такими, какими они есть.

  1. Никогда не сдавайтесь

У каждого бывают неудачи, но это не повод бросать начатое или сходить с пути. Смотрите в лицо своим страхам. Не позволяйте плохим чувствам одолевать вас. Фокусируйтесь на хорошем.

  1. Самосовершенствуйтесь

Старайтесь каждый день узнавайте новые вещи, знакомиться с новыми людьми, читать новые книги, избавляться от вредных привычек или качеств.

(Рекомендации педагога-психолога ГБОУ «Негинский детский дом» Сидоренко Олеси Ивановны)