Советуют специалисты

333

Как уберечь ребенка от интернета

Интернет и ребенок — очень спорное сочетание. А знаете ли вы, для чего школьники используют интернет, когда имеют к нему свободный доступ?

— фотографировать или снимать в разных неприятных ситуациях своих одноклассников и выставлять информацию на социальных страницах;
— смотреть эротику;
— общаться в контакте и т.п., высказывая там свои чувства и желания, которые лучше не высказывать там, рассказывая там личную свою или чью-то информацию;
— общаться с нежелательными незнакомцами;
— играть в онлайн-игры на несколько человек;
— реже смотреть фильмы и мультики;
— очень редко, чтобы найти необходимую для учебы информацию.

интнрнет

Получается, что интернет и ребенок — это более негативное сочетание, чем полезное. Однако всемирная сеть действительно имеет много полезного, но это полезное стоит на последнем месте у школьников.
Тем не менее, родители всегда имеют возможность повлиять на ситуацию, ведь на то они и родители. Чтобы не исправлять потом ошибки в сфере интернет и ребенок, лучше заранее выстроить правильные отношения малыша со всемирной паутиной.
Некоторым предлагаемые способы кажутся слишком жесткими. Но именно четкость и последовательность могут сохранить психику и жизнь отпрыска от нежелательного влияния.

Итак, как сделать интернет безопасным для ребенка:

  1. Компьютер с подключенной сетью должен стоять в зале, общей комнате или в комнате родителей, но не в комнате школьника. Ему в комнату можно поставить ПК без доступа к сети.
  2. С малого возраста показывайте крохе, как компьютер помогает в обучении, предлагайте развивающие игры для детей, но не онлайн-игры.
  3. Покажите, что можно делать в интернете, сделайте ссылки на безопасные сайты.
  4. Не зависайте сами в социальных сетях, а тем более, проводя время в онлайн-игре.
  5. Вы должны быть в курсе того, как ваш ребенок и интернет сотрудничают.
  6. Правильнее было бы не допускать отпрыска к компьютеру в ваше отсутствие. Все, что ему надо, он может найти, когда вы дома.
  7. Расспрашивайте отпрыска о его друзьях в сети.
  8. Как можно дольше не заводите аккаунты на вашего подростка.
  9. Постарайтесь поставить программу, блокирующую нежелательные «взрослые» сайты.
  10. Педофилы общаются на подростковых чатах, чтобы присмотреть там подростков, поэтому запретите вводить в чатах любую персональную информацию. Иногда лучше вообще поставить на чаты запрет.
  11. Объясняйте, что интернет и ребенок — это не всегда безопасное сочетание, что нельзя и даже опасно идти на контакт в реальности с теми, с кем они общаются в Интернете, что не все, что там пишется является правдой, что нельзя вносить личную информацию в сеть.
  12. Поставьте табу на общение с незнакомцами даже по почте. Не думайте, что вы ущемляете свободу подростка, вы ограждаете его. Во всем остальном разрешайте ему постепенно решать самому, но касаемо всемирной паутины, решать должны вы.
  13. Никогда не разрешайте, чтобы дети использовали ПК ночью.

    Интернет и ребенок — это как кот и сметана. Там столько всего интересного! Но мы-то в курсе, сколько там всего «интересного»… Помогите крохе научиться правильно пользоваться интернетом, и тогда он станет для него помощником, а не врагом. Материал сайта www.kraskizhizni

Лучшая защита – общение

В первую очередь стоит заметить, что какими бы программами вы не защищали компьютер, планшет или смартфон своего отпрыска, он все равно сможет заходить на запрещенные сайты, пользуясь девайсами друзей и одноклассников. Но вместо того, чтобы каждый раз волноваться, отпуская свое чадо в гости к приятелям, лучше провести с ним доверительную беседу, выступив в роли мудрого и опытного друга.

  1. Донесите до ребенка, что в Интернете люди могут выдавать себя за кого угодно. Например, его 12-летняя подруга по переписке в действительности может оказаться взрослым дядей – мошенником;
  2. В благожелательной форме поговорите с сыном или дочерью об интернет-друзьях. Договоритесь о том, что ребенок будет сообщать вам обо всем, что вызовет у него тревогу или подозрение;
  3. Порекомендуйте ребенку не указывать на сайтах свои личные данные и контактную информацию. Придумайте вместе с ним интересный звучный псевдоним;

интернет1

  1. Убедите ребенка советоваться с вами перед тем, как выкладывать в сеть сделанные им фото, видео и аудиозаписи, или те, на которых он запечатлен / записан;
  2. Мотивируйте ребенка воздерживаться от посещения «взрослых» сайтов объяснением, что такие сайты чаще всего наполнены вирусами, которые могут повредить или стереть все имеющиеся в компьютере файлы, в том числе его любимые игры, мультфильмы, фотографии и картинки. Не надейтесь на то, что существование «взрослых» сайтов удастся утаить от ребенка. Рано или поздно он узнает о них в любом случае, и лучше, если источником информации станете именно Вы, а не друзья-знакомые;
  3. В доступной форме расскажите своему чаду об интернет-мошенничестве. Объясните, что преступники часто просят прислать СМС или указать какую-то контактную информацию. Причем подобные запросы могут исходить от друзей по социальным сетям, страницы которых взламываются. Посоветуйте в таких случаях обращаться к вам, а лучше просто игнорировать подобные просьбы и объясните, что полностью доверять в сети не следует никому. Материал сайта www.akado-ural.ru

4 совета родителям, как уберечь детей от «опасного» интернета

Страх от того, что наши дети попадают в технологическую интернет-зависимость разделяют большинство родителей. Однако при этом почти половина родителей до сих пор находится в неведении относительно жизни их чад в виртуальной реальности. Эксперты предложили 4 простых совета как обезопасить ребенка, оказавшегося на просторах интернета.

интернет2

  1. Родители должны показывать личный положительный пример, ограничив свое пребывание в социальных сетях и пользовании смартфоном, как минимум во время ужина или общения с семьей.
  2. Чаще беседовать с ребенком на тему безопасности в интернете. Самый простой пример: объяснить, что не следует открывать электронные письма от незнакомых людей.
  3. Предупредить о существовании фальшивых профилей в социальных сетях и убедить ребенка отклонять запросы на добавление в друзья от незнакомых людей.
  4. Взять под контроль домашнюю сеть, установив соответствующее антивирусное программное обеспечение, которое позволяет родителям управлять домашними компьютерами.

Материал сайта www.techcult.ru