Уважаемый подросток

333

Уважаемый подросток!

 

Родитель: сколько раз я говорил тебе,

что ты непослушный, хуже других,

от тебя одни неприятности…

Ребенок: а я хотел бы слышать – ты мне дорог,

я тебя люблю, у тебя все получится…

 

На непонимание в семье жалуются все: и взрослые, и дети. Причем и те, и другие говорят об одном и том же, о непонимании, враждебности, отсутствии поддержки. Но взрослым тяжелее признавать свою неправоту и идти на компромисс. Более того, они уверены, что ребенок их шагов не заметит.

Поэтому, если сегодня Ты – подросток, то поразмышляй над предложенной информацией! Может, это поможет лучше понять своих родителей.

Конечно же, ты этого не помнишь, но с твоим появлением жизнь твоей семьи круто изменилась. Во-первых, все чрезвычайно обрадовались! А во-вторых, у твоих папы и мамы появилась масса проблем и новых хлопот. Представь, что тебе ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра не светит выспаться. И не потому, что ты где-то здорово проводишь время, а потому, что тебе нужно кормить маленького человечка, менять ему памперсы, разговаривать с ним и реагировать на каждый его вздох и плач.

Представь, что у тебя плохое настроение и хочется накричать на кого-то (признайся, что это будет кто-то более слабый). Но даже в таком настроении твои родители нежно агукали и пестовали тебя.

Смог бы ты так сейчас? А они смогли!

Посмотри на них, как на героев: они растят человека!

Вспомни, когда ты пошел в школу, как радовались твои родители хорошим отметкам и огорчались неудовлетворительным. Скажешь: да они наказывали меня за плохое поведение и неидеальный дневник. А делали они это не потому, что не любили тебя, а потому, что хотели, чтобы ты превзошел их и достиг большего.

Есть ли у тебя любимое занятие? Радуешься ли ты тому, что что-то получилось просто здорово? Так вот, не лишай своих родителей возможности порадоваться твоим победам. Поверь, это окрылит их больше, чем собственные достижения! Посмотри на них, как на свой тыл: для родителей ты всегда самый лучший, это единственные люди, которые поймут и простят, даже если вначале будут негодовать по поводу чего-то.

Без надежного тыла невозможно победить ни в одном сражении. Будь удачливым полководцем!

Сегодня тебя раздражает, когда родители говорят: какой ты был послушный в детстве и какой неуправляемый сейчас. Но вспомни, как впервые рисовал красками с мамой или вбивал гвоздь с папой. Было классно? Это потому, что и тебе, и родителям доставляло огромное удовольствие что-то делать вместе. А что сейчас вы делаете вместе? Предложи папе вместе отремонтировать машину или маме испечь пироги, в ходе этого веди с ними разговор о том, как это тебе приятно. Увидишь, что так удивишь родителей и создашь ощущение комфорта в вашем общении. Поверь, что сказать добрые слова самым близким людям никогда не лишне! Родители обязательно это оценят! Посмотри на них, как на свое начало: у вас похожи внешность, привычки и даже тембр голоса, нет никого, кто был бы ближе и роднее! Они – твоя планета, с которой ты полетишь осваивать Вселенную. И от тебя во многом зависит, чтобы она не страдала от катаклизмов!

           Проявляй интерес к жизни мамы и папы, внимательно выслушивай их, выполняй обещанное, делись с родителями событиями своей жизни, умей признавать свои ошибки и почаще говори родителям, что ты их любишь!